Canal YouTube
Deportes Margarita
Atención

Criollitos de Venezuela en dos Terrenos

(Redacción y fots DeportesMargarita.com).- La Corporación Criollitos de Venezuela seccional Nueva Esparta concluyó con la evaluación de los peloteritos de las categorias Pre-infantil e Infantil, en el Zonal Eliminatorio Oriental, para elegir a los jugadores que conformarian la selección que representará al estado en el Campeonato Nacional Copa de Oro.

María de Berbín, Presidenta de la seccional de Criollitos en Nueva Esparta, comentó que del 3 al 9 de marzo se realizará en la isla el Zonal Eliminatorio Oriental de la categoría preinfantil en el cual participaran 96 peloteros diesciseis por cada selección . Y paralelamente en Anzoategui se estará jugando el Zonal Eliminatorio Oriental de la categoria Infantil de la liga Dario Salazar de Lecherias.

Este importante evento del Beisbol Menor, contará con la participación de las delegaciones de Anzoátegui, Monagas, Delta Amacuro, Bolívar, Nueva Esparta y Sucre.

Los equipos de Nueva Esparta como anfitriones del campeonato reciben a los equipos visitantes de la siguiente manera:

  • Marcano recibe al estado Anzoategui
  • Mariño recibe al estado Monagas
  • Diaz recibe al estado Bolivar
  • Gomez recibe al estado Sucre
  • Peninsula de Macanao recibe a l estado Delta Amacuro

“En las selecciones estan participando incluso niños de la isla de Coche y haremos nuestro mejor esfuerzo para que el estado Nueva Esaprta tenga el triunfo”, acotó Berbin.

Los peloteritos mas destacados en la competencia, serán llamados a conformar la selección del país, que viajará a Lara el 15 de abril para jugar la Serie del Caribe de Criollitos de América.

Las selecciones de los tres estados que resalten en la justa, viajarán al Campeonato Nacional Copa de Oro de la corporación el 28 de julio en Carabobo.

Posteriormente se convocará a los jugadores más destacados para que representen a Venezuela en el Mundialito de Beisbol de las Américas que se realizará en Caracas en el mes de agosto.

Roster Categoria Preinfantil

  • Pedro Martinez
  • Irvin Acosta
  • Andry Silva
  • José Ramos
  • Isaí Figueroa
  • Enyer Fermin
  • Luis Silva
  • Jospe Figueroa
  • Gabriel Castillo
  • Farncisco Narváez
  • Gabriel Cumana
  • Gabriel Salazar
  • Romer Marin
  • Carls Marin
  • Adriel Rodriguez
  • Gustavo Frontado

Roster Categoria Infantil

  • Emil Velasquez
  • Alejandro Medina
  • José Subero
  • Daniel Gurgullon
  • Dixon Malave
  • Francisco Matamoros
  • Luis Espinoza
  • Jesus Figueroa
  • Victor Martinez
  • Robert Gonzalez
  • Kelvin Valdivieso
  • Anthony Guevara
  • José Rodriguez
  • Anthony Suarez
  • Euclides Moreno
  • Alejandr Leon

DEJA TU COMENTARIO

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>